ИЗЯЩНЫЙ БАРЕЛЬЕФ И ПОДСВЕТКА ЗДАНИЯ

Теперь наш Новый Молодежный театр украшает светодиодная подсветка – все архитектурные элементы здания, выполненного в стиле сдержанного советского классицизма выделены теплым свечением. Красота! А на фронтоне появился барельеф от уральского скульптора Ильи Бекетова. На нем не классические маски «Талия и Мельпомена», а молодые артисты девушка-комедия и юноша-трагедия.
«Изначально было 6 эскизов барельефа, но здание очень сдержанное и сошлись на том, что барельеф должен быть тонким, звонким, лаконичным, чтобы он отражал стилистику театра, потому от варианта с пятью скоморохами или пятью масками мы отказались, и сделали очень изящную пару артистов с ветвью лаврового листа, олицетворяющей искусство. Получившаяся работа не довлеет над театром, не перетягивает внимание, а украшают весь архитектурный ансамбль», – говорит автор барельефа Илья Бекетов.
Владислав Пинаев во время тестировки светодиодной подсветки провел в театре выездное совещание и поделился своими впечатлениями от обновленного фасада.
«Шикарно! Мне кажется, что архитектурная подсветка это отдельное украшение города. Глаз радует, подъезжаешь, что-то яркое, красивое тебя встречает», – отмечает мэр.
Капитальный ремонт в Новом Молодежном театре стал возможен благодаря национальному проекту «Культура», разработанному в соответствии с Указом Президента страны и поддержанному областным Правительством, во главе с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, и администрацией Нижнего Тагила во главе с Владиславом Пинаевым.

В конце ноября, запланированные на этот год ремонтные работы должны быть закончены. В 2024 году наш театр будет оснащен современным световым, звуковым, видео и проекционным оборудованием.