Творческая лаборатория

2023 – Межрегиональный проект «Культурно-образовательная среда «Своя территория»

В 2023 году Новый Молодежный театр стал одной из площадок Межрегионального проекта «Культурно-образовательная среда «Своя территория». В этой культурной лаборатории приняли участие подростки и молодёжь из Нижегородской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края, и других регионов нашей необъятной. «Своя территория» проходит в несколько этапов: сначала претенденты на участие в лаборатории писали сочинение на обозначенные темы, затем был определен шорт-лист и попавшие в него были приглашены на весеннюю сессию. В Новом Молодежном театре с лаборантами работали драматург Александр Тюжин (г. Москва), и режиссер Ирина Дремова (г. Санкт-Петербург) и вместе они создали пьесу, которую осенью на сцене театра поставит режиссер, в нем примут участие артисты нашего Нового Молодежного. В мае в Омске состоялся питчинг получившихся драматургических произведений, а также были подведены итоги конкурса сочинений, где работы тагильчан высоко оценили – сочинение Дарьи Притулы «В поисках счастья» заняло первое место – его жюри посчитало лучшим из всех присланных (всего на конкурс сочинений драматургического фестиваля-лаборатории было заявлено более пятисот работ), а комедийная история Матвея Коноплева «Кактусы» отмечена специальным призом!

Финальный этап проекта – межрегиональный фестиваль эскизных показов коллаборативных команд «Своя территория» пройдет с 24 по 26 ноября в Омске.