Творческая лаборатория

2022 – Областная творческая лаборатория «GRAND. Культурная стрелка»

В 2022 году творческая лаборатория «Культурная стрелка» вышла за пределы Нового Молодежного театра и Нижнего Тагила и получила новое название «GRAND. Культурная стрелка» и прошла в рамках каникулярной профориентационная школа по направлению «Театральная школа». Участниками стали школьники из Екатеринбурга, Каменск-Уральского и Нижнего Тагила – всего более 100 лаборантов. Они выбирали направление, в котором было бы интересно попробовать себя: драматургия, сценография или музыкальное оформление и под руководством профессионалов театра создавали пьесы, писали музыку и рисовали художественное оформление к спектаклям. А в Нижнем Тагиле и Каменск-Уральске лаборанты даже попробовали себя в качестве актеров и вышли на сцену. Помимо практики было и много лекций и семинаров.

За неделю творческой деятельности получилось аж 4 эскиза спектаклей:

- «Территория детства», г. Каменск-Уральске, режиссер Андрей Воробьев

- «Темный лес», г. Каменск-Уральске, режиссер Дарья Шахова

- «В поисках константы», г. Екатеринбург, режиссер Никита Золин

- «Торговец забвением», г. Нижний Тагил, режиссер Ренат Ходжаев

Лаборатория была поддержана Свердловским отделением Союза театральных деятелей России, Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ).