КАКИМ БЫЛ 2023 ДЛЯ НМТ?

Подводим итоги уходящего 2023 года, рассказываем, где были, что делали, и что нас ждет впереди!

За год мы побывали в 12 городах страны, показали около 200 спектаклей. Особенно насыщенной в этом году была фестивальная жизнь. Мы побывали на фестивалях в Ирбите, Барнауле, Рязани, Екатеринбурге, победили в областном фестивале капустников и показали пьесу, созданную на основе историй тамильских подростков в Омске на межрегиональной лаборатории. А еще в нашем театре завершился первый этап национального проекта «Культура». И это далеко не все события!

«Этот год был сложным со всех сторон. Самое важное было сохранить коллектив в этих непростых условиях, когда нет своей площадки, а здание на капремонте, это тяжело. Все перемещаются, редко встречаются, при этом выпускаются спектакли, приезжают постановочные группы. Конечно, это нервы. Наверное, самый нервный период в моей жизни. Были моменты радости, кода ты видишь, что на стройке завершается какой-то этап и происходит обновление, здание преображается, тепло, светло, красиво. Сейчас мы переехали и надо обжить наш дом, чтобы люди приходящее любили это место! У нас прибавилось хозяйство – теперь не одно здание, а целых три. Прибавится людей со следующего года – у нас увеличилось штатное расписание, и прибудут в коллектив еще 19 человек. Появился еще один житель – кот Кузя, тоже, считаю, событие.

И вот сейчас период, когда мы осваиваемся, и надо пуско-наладочные работы проводить, и работать по основной деятельности. Продолжим разъезжать по разным площадкам еще как минимум полгода, но хотя бы будем возвращаться в родной дом. Впереди у нас закупка оборудования, оснащение театра, чтобы он был современный. Очень важная задача в первые месяцы наступающего года подготовить документацию для проведения аукциона по оснащению. Деньги из федерального бюджета уже выделены, сумма немаленькая, важно сработать четко.

То, что касается 2024 года, могу озвучить три истории, которые у нас будут в первом квартале. Это доработка спектакля «Чудики», его мы создаем своими силами, артистическими силами, режиссер Сергей Каляев. Доработка эскиза по пьесе «Серафима», это то, что писали тагильские подростки во время проекта «Своя территория» под руководством драматурга Александра Тюжина и это обрело свою форму в виде эскиза. И первой большой премьерой года, которая запланирована у нас на конец марта станет «Заповедник», режиссер Ирина Кондрашова, художник Оксана Столбинская. Постановочные группы других спектаклей уже тоже известны, все творческие планы с ними уже обговорены. И хотелось бы, чтобы какие-то наши нереализованные планы начали воплощаться. Хочется проведение фестиваля, хочется лаборатории, крутых постановщиков и детскую студию. Будем работать!» — рассказывает директор Нового Молодежного театра Наталия Мозжакова.