История театра

Муниципальный Молодёжный театр был основан в 1993 году в здании бывшего кинотеатра и дома культуры строителей «УралМашСтроя» («УМС»). С конца 70-х кинопрокат в «УМСе» сворачивается. Лишь в дни школьных каникул там проводятся сеансы для детей и школьников. В начале 80-х в здании проводят модные в те времена дискотеки, работают кружки и секции, проводят репетиции оркестр и два ВИА. И 5 августа 1993 года спектаклем «Забытый день рождения» открывается Муниципальный Молодёжный театр. Создан по инициативе заслуженного артиста России В.Д.Вейде, который и руководил театром в течении двадцати пяти лет.

Важные, этапные спектакли для театра: «Вешние воды», «Отцы и дети» по романам И. Тургенева, «Замок. Эскориал» (Д.Гринвальд, Мишель де Гельдерод), «Семья вурдалака» (В.Сигарев), «Отряд 18-74» (В.Овсепян, В. Вейде), «Семейная картина 1856 года» (Пер-Улоф Энквист), «Ужасные родители» (Жан Кокто), «Униженные и оскорбленные» (Ф. Достоевский), «Строитель Сольнес» (Г. Ибсен), «Волшебник по имени Простак»(Н. Епифанов по рассказам А. Шарова), «Женитьба» (Н.Гоголя). Спектакль «Коломбина» шел на русском и немецком языках, с ним гастролировали в Чехии.
     Много лет не покидали сцену «рекордсмены»: «Эти свободные бабочки» (Л. Герш), «День рождения кота Леопольда» (А. Хайт, Б. Савельев), «Семья вурдалака» (В. Сигарев).
  Для детей шли спектакли: «Алиса в стране чудес» (Л. Кэрролл), «Привет, Винни Пух!» (Алан Милн), «Черти что и с боку бантик» (А Драбкин), «На золотом крыльце сидели» (А. Болотов), «Али-Баба и сорок песен персидского периода» (В. Смехов, С. Никитин), «Веселый Роджер» (Д. Салимзянов), «Загадки курочки Рябы» (М. Бартенев, А. Усачев).
     Много лет проработали в театре заслуженная артистка РФ Лариса Чехута и заслуженный работник культуры РФ художник Людмила Семячкова. В разные годы в театре работали Виктор Гришин, Виктор Соловьев, Валерий Бурматов, народный артист РФ Алексей Петров. Народный артист Татарстана Александр Калаганов.
     С 1 апреля 2019 Муниципальный молодежный театр Нижнего Тагила возглавила экс-директор Серовского театра драмы имени А.П. Чехова  Наталия Владимировна Мозжакова. Единогласным решением конкурсная комиссия отдала предпочтение её кандидатуре.
Летом 2019 года труппа начинает заново собираться, и зарождается новый репертуар. Все старые спектакли списываются.   На большинство должностей приглашены новые люди. Поэтому, и театр меняет название – Новый молодежный театр на Вагонке. Отремонтирована крыша, куплены новые кресла, приобретается световое и звуковое оборудование.  Открыт «Мамин зал», в котором развивается направление беби-театра.
    В труппу собрались актеры из двух городов. Нижнетагильские: Елена Мещангина, Сергей Трёкин, Влас Корепанов, Екатерина Лель, Ксения Зрюкина, Валерия Галкина, Елена Агеева. А из Серова, вслед за директором Наталией Владимировной Мозжаковой, приехали: Пётр Соломонов, Сергей Каляев, Ольга Кирилочкина, Алексей Наволоков. Актриса Екатерина Писарева живет теперь и работает в двух городах – Челябинске и Нижнем Тагиле. Пригласили режиссеров Александра Черепанова из Челябинска, Ирину Иванову из Прокопьевска, и работа закипела. В самом прямом смысле!
    Меньше, чем за полгода - поставили семь спектаклей! На любой вкус. И, в основном, классику в духе современности - Бунина, Хармса, Гоголя, Хлебникова перенесли на сцену молодые известные драматурги и режиссеры.